Творческий Абсолют
  • RU
  • EN
Sub specie Absolutus - С точки зрения Абсолюта
  • Творческий Абсолют
    • Теория Абсолюта
  • Мифы о Творении
  • Творчество
    • Теория творчества
    • Творчество в таблицах
  • Творческие люди
  • Креативный менеджмент
  • Развитие остроумия
  • Тесты и материалы
  • Творческая экзистенция
  • О проекте
  • Работы авторов
Творческая экзистенция
  • Притчи об Абсолюте
  • Притчи о Пустоте и Ничто
  • Притчи о Бытии
  • Притчи о Потоке
  • Притчи о Возможностях
  • Притчи о Свободе
  • Притчи о Целом
  • Притчи о Взаимодействии
  • Культура и смыслотворчество
  • Символический мир
  • Социальный мир
  • Предметный мир
  • Внутренний мир
  • Притчи о методе
Самые читаемые
  • Творческий Абсолют
  • Творческое видение
  • Мозговой штурм и его разновидности как эффективные инструменты решения управленческих проблем
  • Теории творчества
  • Основные механизмы и приемы творческого делового общения
Вы здесь: Творческий Абсолют Притчи о Бытии

Притчи о Бытии

Опубликовано: 10 августа 2018 | Автор: Сергей Марков | Просмотров: 2173

Миры объединяет творчество

Притча о трёх областях

Жизнь отдельного индивидуума и жизнь человеческих сообществ весьма отличаются от того, чем они кажутся. Фактически жизнь построена по образцу, очевидному для одних и скрытому для других. Более того, развиваясь во времени, она следует даже не одному образцу, а нескольким. Люди, однако, знают обычно какую-нибудь часть одной из моделей и пытаются связать её с другой. Они неизменно находят то, что ожидают, а не то, что существует на самом деле. 
Рассмотрим для примера три вещи: пшеницу в поле, воду в источнике и соль в шахте. Таково естественное (природное) состояние человека. Он представляет собой существо, с одной стороны, завершённое, а с другой стороны, — обладающее способностями и возможностью для дальнейшего прогресса. 
Каждый из трёх вышеназванных элементов (пшеница, вода и соль) представляет собой одну из трёх субстанций с их возможностями. Они могут остаться такими, какие есть, или же, при известных обстоятельствах (а если говорить о человеке — то при наличии усилий), могут измениться. Это первая область, или состояние, человека. 
Вторая область, однако, выступает как стадия, на которой может происходить нечто большее. Пшеницу посредством определённого усилия и знания собирают и запасают в виде муки. Воду берут из источника и запасают для дальнейшего употребления. Соль добывают из шахты и очищают. Эта область отличается от первой области активностью: предыдущая стадия содержала в себе только возможность к изменению. Во второй области имеющееся знание применяется на практике. 
В третью область можно вступить только после того, как три составных элемента в соответствующих количествах и в точной пропорции объединяются в определённом месте и в определённое время. Соль, вода и мука соединяются и превращаются в тесто. С добавлением в тесто дрожжей в нашу смесь внесён жизненный элемент, и тогда печь подготавливается для выпечки хлеба. Этот процесс настолько же зависит от «прикосновения», настолько и от собственного знания. 
Все вещи ведут себя согласно своей собственной ситуации, и эта ситуация соответствует области, в которую они в данный момент помещены. 
Если цель — испечь хлеб, то зачем говорить о производстве соли? 

Назад Вперёд
Категория: ROOT / Творческая экзистенция
Самые читаемые
  • Творческий Абсолют
  • Творческое видение
  • Мозговой штурм и его разновидности как эффективные инструменты решения управленческих проблем
  • Теории творчества
  • Основные механизмы и приемы творческого делового общения

Творческий Абсолют

Сайт о психологии творчества
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Творческие люди

Творческий Абсолют

Творчество

Креативный менеджмент

 

Тесты и материалы

Развитие остроумия

Мотивирующие притчи

Работы авторов

 

Добавить работу

О проекте

Творчество в таблицах

Мифы о творении

 

 

 

  • Donate
  • Контакты
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Copyright © 2025 Творческий Абсолют. Все права защищены.